$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД РФ: 14 ноября Россия отправит на Донбасс седьмой "гуманитарный конвой"

МИД РФ: 14 ноября Россия отправит на Донбасс седьмой "гуманитарный конвой" С августа по ноябрь Россия отправила на Донбасс шесть "гумконвоев", все они не были согласованы с Украиной
Фото: EPA
По словам официального представителя Министерства иностранных дел России Александра Лукашевича, новый "гуманитарный конвой" будет состоять из 82 грузовиков, масса перевозимого груза – 625 тонн.

Россия собирается отравить на Донбасс седьмой так называемый гуманитарный конвой 14 ноября. Об этом в четверг, 13 ноября, на брифинге в Москве рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич, сообщается в Twitter министерства.

"Россия намерена направить в Донецкую и Луганскую области во взаимодействии с украинской стороной новую партию гуманитарного груза", – сказал он.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

По словам дипломата, новый "гуманитарный конвой" будет состоять из 82 грузовиков. Масса перевозимого груза – 625 тонн.

Лукашевич также отметил, что Россия официально обратились к украинской стороне с просьбой оказать необходимое содействие в доставке данного гуманитарного груза.

Начиная с августа Россия отправила на Донбасс шесть "гуманитарных конвоев", последний – 4 ноября. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.