$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МВД: С начала года задержано 250 боевиков "ДНР"

МВД: С начала года задержано 250 боевиков "ДНР" Донецкая полиция представила статистику по борьбе с терроризмом в 2015 году
Фото: ЕРА
В Министерстве внутренних дел Украины отчитались о борьбе с сепаратизмом и терроризмом в Донецкой области.

С начала года задержано 250 боевиков "ДНР", установлено местонахождение еще 52 человек, которые находились в розыске в 2014–2015 годах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Как отметили в ведомстве, всего с начала года 1043 участникам незаконных вооруженных формирований и их пособникам сообщено о подозрении по статьям "содействие участникам преступных организаций", "террористический акт" и "создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

В 2015 году объявлены в розыск 793 человека. К настоящему времени установлено местонахождение 52 участников вооруженных бандформирований, которые находились в розыске в 2014–2015 годах, семь из них признаны умершими, – отметили в полиции.

В суды Донецкой и других областей направлены обвинительные акты относительно 136 человек, к уголовной ответственности, связанной с лишением свободы, привлечены 55 фигурантов.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция (АТО) против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Украинское военное командование не исключает, что перемирие может быть сорвано.