$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВД открыло дело против российского журналиста Доренко за призывы к изменению границ территории Украины

МВД открыло дело против российского журналиста Доренко за призывы к изменению границ территории Украины Доренко призывает к изменению границ Украины
Фото: top.rbc.ru
Российский журналист и блогер Сергей Доренко призывает включить Центральную, Южную и Восточную Украину в состав России.

Главное следственное управление МВД начало уголовное производство по факту призывов к изменению территориальной целостности Украины, которые распространяются в сети Интернет от имени российского блогера, бывшего журналиста Сергея Доренко.

Об этом сообщается на сайте МВД.

В МВД отметили, что в Интернете распространяется публикация под заголовком "Сергей Доренко: Лучший выход для Украины – это разделение".

"Центральная, Южная и Восточная Украина входят в состав России областями без всяких дурацких автономий. Западная Украина идет к такой-то матери, и все счастливы. Чем плоха идея?", – говорится в публикации.

В МВД отметили, что данные действия подпадают под действие ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

Сейчас проходит установление лиц, причастных к распространению данной информации, и авторство призывов. Данное преступление предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

Почему на встречу в Минске не зовут США?

Сергей Доренко с 1 сентября 2008 до 1 июля 2013 года был главным редактором, радиоведущим радиостанции "Русская служба новостей".