$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Маккейн: Путин пойдет на Мариуполь, чтобы получить сухопутный коридор в Крым

Маккейн: Путин пойдет на Мариуполь, чтобы получить сухопутный коридор в Крым Маккейн уверен, что Путин нарушит Минские соглашения
Фото: ЕРА
Сенатор-республиканец Джон Маккейн не стал прогнозировать, куда Россия может пойти дальше, но отметил, что все будет зависеть от реакции мирового сообщества.

Влиятельный американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что президент РФ Владимир Путин нарушит мирные договоренности наступлением на Мариуполь, поскольку зависящая от российского газа Европа не пытается жестко противостоять, а Администрация президента США Барака Обамы не усиливает Украину оружием.

Об этом он заявил в четверг, выступая в Вашингтоне, сообщает "Укринформ".

"Я бы хотел ошибаться, но я предполагал каждый шаг, который он (Путин, – "ГОРДОН") сделает. И я могу вам сейчас спрогнозировать, что он попытается взять Мариуполь", – заявил сенатор.

Сенатор объяснил, что таким образом Путин получит сухопутный коридор в Крым.

В то же время он не стал прогнозировать, куда Россия может пойти дальше, "однако я думаю, что все зависит от реакции".

При этом, по его словам, уже сейчас очевидно, насколько уязвимой является Молдова – "не член НАТО, одна из беднейших стран Европы, которая уже сейчас имеет 1400 российских "миротворцев" в Приднестровье".

Кроме того, добавил Маккейн, все знают, как Путин оказывает давление на страны Балтии, а также какую обеспокоенность выражает Польша.

Маккейн также подчеркнул, что украинцам не стоит рассчитывать на крепкую позицию Евросоюза.

"Я не уверен, что европейцы будут делать какие-то шаги, кроме того, чтобы пытаться найти пути облегчения санкций, поскольку их промышленный комплекс зависит от российской энергетики", – отметил сенатор.

Публичные задержания чиновников: пиар или прививка от коррупции?

Ранее Маккейн заявил, что необходимо предоставить Украине оружие и экономическую помощь, чтобы война на Донбассе закончилась быстро. Сенатор считает позорным тот факт, что среди стран ЕС нет согласия в вопросе санкций против России. Он заявляет, что падение цен на нефть возымело больший эффект.

В принятой Нижней палатой Конгресса США резолюции содержится призыв к Обаме "применить предоставленные ему Конгрессом полномочия для обеспечения Украины смертоносными оборонительными вооружениями". Авторы резолюции республиканец Эд Ройс и демократ Элиот Энджел заявили, что оружие необходимо украинскому народу для защиты от российской агрессии.