$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маломуж: Обстрелы боевиков – принуждение нас к проведению на Донбассе выборов по сценарию Москвы G

Маломуж: Обстрелы боевиков – принуждение нас к проведению на Донбассе выборов по сценарию Москвы Николай Маломуж: Добиться сейчас пролонгации Минских соглашений – это одна из стратегических целей и Москвы, и боевиков
Фото: uacrisis.org

Боевики по указке спецслужб РФ устраивают обстрелы на Донбассе, чтобы дать понять Украине – возможны и широкомасштабные операции, считает экс-председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

Россия с помощью боевиков пытается вынудить Украину провести выборы на оккупированных территориях по сценарию Москвы – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

"Обстрелы боевиков – это принуждение нас к реализации плана Путина: проведению выборов на Донбассе, но по сценарию Москвы. Нас вынуждают к принятию изменений в Конституцию Украины в редакции России и боевиков, к принятию особого статуса оккупированных территорий, проведению там выборов под контролем РФ. Последние встречи в Минске показали, что украинская сторона не согласилась ни на эти условия, ни на введение амнистии боевикам", – отметил он.

"Президент России Владимир Путин заявил на заседании "Валдайского" клуба (Международный дискуссионный клуб "Валдай", который проходил в России на этой неделе. – "ГОРДОН"), что мы не выполняем Минские договоренности. Поэтому боевики будут и дальше провоцировать. Обстрелы – сигналы, идущие по указке спецслужб РФ, чтобы дать нам понять, что возможны и широкомасштабные операции", – добавил генерал.

По его мнению, с помощью запугивания и военных провокаций Москва добивается пролонгации Минских соглашений. 

"В районе Песок и Авдеевки наблюдается активность противника. В Мариуполе создают базу для дестабилизации, возле города – концентрация войск, они не отведены далеко. Также плацдармом для возможного наступления может стать Луганск и его окрестности, включая ТЭЦ – там есть стратегические объекты. Думаю, где-то с Нового года начнут более активные боевые и террористические действия. Но сейчас они хотят добиться пролонгации Минских соглашений, чтобы в феврале-марте провести выборы", – убежден Маломуж.

По его словам, еще одна цель Москвы – дестабилизация социальной ситуации в Украине.

"Регионы юга и востока остаются в поле зрения и россиян, и террористов. А после выборов станет понятно, что представители Оппозиционного блока, а в некоторой степени еще и пророссийские силы, будут иметь свои представительства в органах местной власти. Россияне делают ставку на системную дестабилизацию, прежде всего в Одессе, Харькове, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Днепропетровске. Это регионы, где попытаются поднять социально-экономические бунты, особенно после выборов, чтобы это выглядело не как избирательные акции,  а как поднимающееся народное движение", – сказал он.

Маломуж считает, что официальный Киев готов "сдать" юго-восток Украины оппозиции во время местных выборов, которые состоятся в это воскресенье, 25 октября.

"В некоторой степени наша центральная власть готова сдать эти регионы оппозиции, об этом договариваются неофициально. Но они играют с огнем. Если отдадут юго-восток этим силам – будут предпосылки не только для дестабилизации, но и фактически утраты контроля над регионами. Если не политического контроля, то хотя бы экономического или с точки зрения безопасности, потому что тогда ситуация будет более угрожающей для внутренней стабильности нашего государства. А Россия будет активно разыгрывать эту карту", – предполагает он.

По его прогнозам, если оппозиционные силы получат местную власть на юго-востоке, то в Украине произойдет попытка организовать мощное протестное движение, в том числе и в Киеве. Маломуж подчеркивает, что предвыборная агитация с использованием социального недовольства людей играет на руку России. 

"Все партии от крайне правых до радикально левых играют на социальном недовольстве, чтобы получить максимально высокие результаты и вырвать победу. При этом они играют на внутреннюю дестабилизацию в стране, и это на руку России. Не только радикальные, но и провластные силы уцепились в формат противостояния. Тратятся колоссальные теневые средства на политическую рекламу, и это раздражает людей. Все это будет поводом для мощных социальных внутренних движений", – сказал Маломуж. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Пророссийские сепаратисты контролируют часть Луганской и Донецкой областей, включая областные центры.

Впервые представители Украины, официальные лица от России, ОБСЕ и сепаратисты встретились за столом переговоров 31 июля 2014 года в Минске. Однако перемирия, предусмотренного Минскими соглашениями, долго не удавалось достичь. С 1 сентября 2015 года вдоль линии разграничения на Донбассе установилась наиболее спокойная за все время конфликта обстановка.

29 сентября в Минске было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября.

22 октября украинские военные зафиксировали пять провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований, в частности, в Донецкой области, в районе в Песок, Опытного и Широкино.