$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мамчур: России во что бы то ни стало нужно сорвать процесс мобилизации. Мы готовы к этому G

Мамчур: России во что бы то ни стало нужно сорвать процесс мобилизации. Мы готовы к этому Мамчур: Если гражданин Украины пытается скрыться за границей от мобилизации, к нему должны применяться определенные меры воздействия
uk.wikipedia.org

Украинские граждане в большинстве случаев знают, что защищать свои земли и свои дома – их святая обязанность, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко, заместитель председателя комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, полковник Юлий Мамчур. 

Россия хочет сорвать план по мобилизации в Украине, – сообщил в комментарии "ГОРДОН" народный депутат, заместитель председателя комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, полковник Юлий Мамчур.

"России во что бы то ни стало нужно сорвать процесс мобилизации. Отсюда и заявление Путина, потому они и бросают все информационные силы на то, чтобы посеять панику и сорвать этот процесс.  Мы готовы к этому.  Сейчас у нас потихоньку будет разворачиваться информационная работа по проведению мобилизации.  Конечно, это можно было начать раньше.  Самое главное, что украинские граждане в большинстве случаев знают, что защищать свои земли и свои дома – их святая обязанность", – сказал он.

По словам Мамчура, в Украине нужно ограничить возможность выезда за рубеж военнообязанных.

"Конечно, нужно ограничить выезд и должен быть контроль. Каждый гражданин Украины обязан защищать свою родину согласно Конституции.  Если он пытается скрыться за границей от выполнения своего конституционного долга, к нему должны применяться определенные меры воздействия.  Если он не получил повестку, но пытается уехать, это значит, что он укрывается от получения повестки.  Пограничная служба должна иметь списки всех тех, кто уехал, а военкоматы должны иметь списки всех тех, кто мобилизуется.  После сравнения этих списков станет понятно – кто предатель", – заявил нардеп. 

По мнению полковника, в стране много добровольцев, которые хотят защищать свою родину.

"Мобилизация сейчас проходит с небольшим опережением графика.  Есть очень много добровольцев и людей, которые изначально для себя решили, что они будут защищать родину", – сообщил Мамчур.

Нужно ли ограничивать выезд из Украины военнообязанным?

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году". Президент поручил Кабмину проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период, и по результатам внести в установленном порядке соответствующие предложения.

Президент России Владимир Путин предложил военнообязанным гражданам Украины скрываться от мобилизации в России.