$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Матиос: По Иловайску изъято более двух тысяч секретных документов

Матиос: По Иловайску изъято более двух тысяч секретных документов Анатолий Матиос был назначен главным военным прокурором 27 августа
Фото: zn.ua
Это боевые распоряжения, приказы, переписки, записи трекинговой связи, которая происходила в период этих событий, отметил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос.

В ходе расследования уголовного производства событий в Иловайске Донецкой области Главная военная прокуратура изъяла более двух тысяч секретных документов. Об этом на брифинге в Укринформе во вторник заявил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос, передает "Укрінформ".

"Мы осуществили выемку более двух тысяч секретных документов – это боевые распоряжения, приказы, переписки, записи трекинговой связи, которая происходила в период этих событий", – сказал Матиос.

Он проинформировал, что по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Украины "Халатное отношение военных служебных лиц к службе, если оно повлекло тяжелые последствия и совершено в боевой обстановке" 4 сентября открыто уголовное производство по обстоятельствам проведения служебными лицами Вооруженных сил Украины и руководством АТО военной операции в городе Иловайске Донецкой области.

По словам Матиоса, для расследования этого производства следователи Главной военной прокуратуры получили форму допуска N1, которую имеет очень ограниченный круг высших должностных лиц в государстве, а также выезжали в зону АТО и допросили "фактически всех, кто на тот момент, начиная с 5 сентября, оставался в секторах Д и Б.

Главный военный прокурор отметил, что к событиям под Иловайском было привлечено много служебных лиц, поэтому все полученные данные надо описать, проанализировать и сопоставить.

"И мы это делаем для того, чтобы дать оценку руководству этих секторов – сектору Д генерала Литвина, сектору Б – генерала Хомчака, руководителя штаба АТО начальника генерального штаба Муженко и многих должностных лиц, которые были осведомлены о событиях под Иловайском, и в той или иной мере имели причастность к даче тех или других приказов и проведению этой операции", – сообщил Матиос.

Когда рухнет режим Путина?

Командир спецбатальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что, по его данным, потери украинских военных под Иловайском и в секторе Д составляют более тысячи человек.