$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матюхин: ОБСЕ завершила верификацию отведенного вооружения на Донбассе

Матюхин: ОБСЕ завершила верификацию отведенного вооружения на Донбассе Констатировать завершение всех этапов отвода вооружения на Донбассе будет возможно только после верификации представителями миссии ОБСЕ
Фото: Прес-центр АТО / Facebook
12 ноября было последним днем верификации отведенного Украиной вооружения миссией ОБСЕ, заявил спикер АТО Леонид Матюхин.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) 12 ноября завершила верификацию отведенного вооружения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер антитеррористической операции (АТО) Леонид Матюхин.

"Нашей стороной отвод уже завершен, вчера был крайний день верификации миссией ОБСЕ", – сказал он.

Также он отметил, что в зоне АТО продолжается восстановление инфраструктуры. "Сейчас насущные проблемы – это шифер и уголь. Этим занимаются не только государственные организации, а и много волонтерских организаций. Знаю, что завтра будет несколько сотен шифера, военные будут сами в одном из населенных пунктов на дебальцевском направлении устанавливать шифер", – сообщил Матюхин.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось.

Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм. Юридически констатировать завершение всех этапов отвода вооружения на Донбассе будет возможно только после завершения верификации представителями миссии ОБСЕ.

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Так, со вчерашнего вечера боевики 11 раз открывали огонь. 

По данным украинской стороны, 9 ноября боевики впервые за последние два месяца решились на штурм. Это произошло в районе Майорска Донецкой области. Днем ранее они открывали огонь 20 раз, использовав при этом гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Кроме того, украинские спикеры АТО и эксперты неоднократно сообщали, что боевики демонстративно отводят вооружение, показывают наблюдателям, а затем возвращают на позиции.

Украинское военное командование не исключает, что из-за действий боевиков перемирие может быть сорвано.