$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель поддержала специальный статус некоторых районов Донецкой и Луганской областей

Меркель поддержала специальный статус некоторых районов Донецкой и Луганской областей Ангела Меркель за особый статус части Донбасса
Фото: EPA
Закон об амнистии также был одобрен Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала решение о специальном статусе части Донецкой и Луганской областей, а также закон об амнистии. О сегодняшнем ее телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко сообщает президентский портал.

"Собеседники выразили обеспокоенность по поводу случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе, а также согласились приложить дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации", – сказано в сообщении.

Порошенко и Меркель обсудили возможность продолжить переговоры в "Нормандском формате", а также коснулись трехсторонних переговоров в Брюсселе. Канцлер одобрила принятое ЕС 12 сентября решение о поддержке Украины.

Хрупкий мир на Донбассе. 14 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выступает за введение в действие нового пакета санкций против РФ, поскольку считает, что санкции – единственный способ влияния на Россию.

12 сентября в Брюсселе состоялась встреча представителей Украины, ЕС и России, которая завершилась решением отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год.

6 июня президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин встретились во французской Нормандии. По итогам разговора в кулуарах Петр Порошенко заявил, что 8 июня начнутся переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины, а Владимир Путин отметил, что диалог нужно вести не с Россией, а со "сторонниками федерализации".