$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны: Информация об увольнении генералов ВСУ в связи с событиями в Сватово не отвечает действительности

Минобороны: Информация об увольнении генералов ВСУ в связи с событиями в Сватово не отвечает действительности Министерство обороны утверждает, что увольняет генералов в порядке реформирования армии
Фото: mil.gov.ua
Министерство обороны Украины опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что увольнение пятерых генералов украинской армии связано с пожаром на военных складах в Сватово в конце октября.

Минобороны Украины опровергло появившуюся в СМИ информацию об увольнении нескольких генералов из высшего командного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ) в связи с пожаром на военных складах в Сватово Луганской области.

"Министерство обороны Украины заявляет, что эта информация не соответствует действительности", – говорится в заявлении.

Минобороны утверждает, что кадровые изменения происходят в рамках реформирования оборонного ведомства и ВСУ в целом.

"Подобные изменения происходили, происходят и будут происходить впредь и касаются разных звеньев руководства, в том числе и генеральского состава", – заверяет министерство.

Сегодня утром стало известно об увольнении командующего Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова. В Минобороны заявили, что он сам подал рапорт. Затем издание "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на свои источники сообщило, что вместе с Пушняковым из армии увольняют еще четырех генералов.

Источник издания связал эти увольнения со взрывом и пожаром на складе боеприпасов в городе Сватово Луганской области, которые произошли в конце октября. Из-за пожара и детонирования боеприпасов погибли четыре человека. Повреждения различного характера были выявлены в 59 многоэтажных домах, 581 частном доме и 21 объекте социальной сферы города.

В военной прокуратуре заявили, что причина пожара – служебная халатность должностных лиц, в частности, начальника склада.