$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны: Из плена боевиков освобожден офицер-переговорщик Гулый

Минобороны: Из плена боевиков освобожден офицер-переговорщик Гулый Владимир Гулый попал в плен вблизи Никишино Донецкой области
Фото: EPA
Владимира Гулого и еще четверых участников переговорной группы боевики захватили в плен в Донецкой области в начале ноября.

В пятницу, 28 ноября, из плена боевиков был освобожден подполковник Вооруженных сил Украины Владимир Гулый. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

В ведомстве уточнили, что  Гулый является руководителем украинской рабочей группы Общего центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон. В этот центр также входят представители Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и России.

Гулый попал в плен в начале ноября. Вместе с еще четырьмя военными он прибыл к Никишино Донецкой области, где должен был забрать у боевиков раненного украинского военного.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

"Еще 5 ноября "ДНРовцы" сообщили украинской стороне, что у них находится пленный офицер, который ранен в ноги, и они его расстреляют или отпустят только после проведения переговоров", – сказано в сообщении.

Но, как отметили в Минобороны, боевики обманули переговорную группу и захватили всех пятерых человек, включая Гулого, в плен.

"Сегодня из той группы в плену у террористов находится еще четверо военных. Сейчас ведутся переговоры об их освобождении", – заявили в ведомстве.

По состоянию на 28 ноября, как сообщила уполномоченный президента по урегулированию кризиса на Донбассе Ирина Геращенко, из плена боевиков освобождены 1,8 тысячи человек. По данным на средину ноября, террористы удерживали более 700 человек.