$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны: Прежнее руководство "Айдара" хочет избежать ответственности за злоупотребления

Минобороны: Прежнее руководство "Айдара" хочет избежать ответственности за злоупотребления Минобороны осудило акцию "Айдара"
Фото: ЕРА
Бойцы, которые приняли участие в акции протеста под Минобороны, самовольно оставили место несения службы, заявили в ведомстве.

Минобороны заявило, что протестные акции, которые устроили в Киеве бойцы батальона "Айдар", связаны с желанием бывшего руководства батальона избежать ответственности за злоупотребления. Об этом говорится на странице ведомства в Facebook.

"Протестные акции связаны прежде всего с попыткой бывшего руководства "Айдара" избежать ответственности за злоупотребления, которые были выявлены во время проверок служебной деятельности специалистами военной службы правопорядка. Бойцы подразделения, которые принимают участие в акциях протеста, самовольно оставили место несения службы и фактически незаконно находятся за пределами расположения воинской части", – сказано в сообщении министерства.

По сообщению ведомства, бойцы "Айдара", которые находятся в зоне АТО, не поддерживают акции протеста.

Ситуация на Донбассе. 1 февраля. Онлайн-репортаж

В пятницу, 30 января, несколько десятков бойцов батальона "Айдар" во главе с бывшим комбатом Сергеем Мельничуком пикетировали Министерство обороны Украины в Киеве с требованием не расформировывать батальон. Митинг продлился несколько часов, айдаровцы несколько раз перекрывали дорогу возле министерства, а затем заявили, что вернутся сюда 2 февраля с "тысячами людей".

В Минобороны объяснили, что слухи о расформировании батальона не отвечают действительности, а изменения коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати.