$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны РФ официально отказалось от пленных спецназовцев Александрова и Ерофеева

Минобороны РФ официально отказалось от пленных спецназовцев Александрова и Ерофеева

Минобороны РФ ответило на запрос о статусе Александрова и Ерофеева


Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook
Граждане РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев попали в Украину после увольнения с воинской службы, говорится в ответе минобороны РФ на официальный запрос.

Минобороны России официально отказалось от спецназовцев ГРУ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Об этом свидетельствует ответ минобороны РФ на запрос члена Совета по правам человека при президенте РФ Сергея Кривенко, сообщает "Газета.Ru".

Как следует из документа, Александров и Ерофеев действительно проходили воинскую службу в армии России.

Однако "события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением", говорится в ответе минобороны РФ.

scan Фото: gazeta.ru

Это первое документальное подтверждение статуса пленных спецназовцев со стороны российского военного ведомства. До сих пор минобороны РФ не ответило ни на один запрос украинской стороны.

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет. 

Материалы по теме