$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны: Ситуация вблизи Дебальцево находится под контролем сил АТО

Минобороны: Ситуация вблизи Дебальцево находится под контролем сил АТО Боевики активно атакуют украинских военных под Дебальцево
Фото: EPA
По данным министерства, к Дебальцево подтягиваются украинские резервы и техника, а все штурмовые действия со стороны боевиков были успешно отражены силами антитеррористической операции.

По состоянию на утро вторника, 10 февраля, ситуация вблизи города Дебальцево Донецкой области находится под контролем Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

В ведомстве уточнили, что сейчас происходит перегруппировка сил для ведения дальнейших боевых действий. Украинские военные смогли деблокировать дорогу между Дебальцево и Артемовском.

К месту ведения боевых действий, как сообщили в министерстве, подтягиваются украинские резервы и техника, а все штурмовые действия со стороны боевиков были успешно отражены силами антитеррористической операции (АТО).

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

"Сейчас ситуация сложная, но контролируемая. Силами украинских военнослужащих террористам нанесен значительный ущерб. Боевики понесли потери в живой силе и технике", – сказано в сообщении.

Интенсивные бои за Дебальцево, которое находится на подконтрольной Украине территории, идут с конца января. Это крупный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти не раз заявляли, что силы АТО покидать его не намерены.

Российские СМИ уже не раз сообщали, что боевикам удалось окружить группировку украинских военных в районе города, но каждый раз эту информацию официальный Киев опровергал. Вместе с тем, по данным военного эксперта и народного депутата от "Народного фронта" Дмитрия Тымчука, ситуация в районе Дебальцево резко осложнилась: за последние трое суток боевики резко нарастили ударную мощь своих фланговых тактических групп и с утра 9 февраля перешли к активным наступательным действиям.