$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны Украины рекомендует правительству возобновить кафедры военной медицины

Минобороны Украины рекомендует правительству возобновить кафедры военной медицины В Минобороны заявляют, что нужно возобновить военно-медицинское образование
Фото: ЕРА
Ранее специалисты Миноброны выступили с инициативой возродить военно-медицинское образование, рассказал руководитель военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий.

Министерство обороны Украины рекомендует правительству возобновить кафедры военной медицины, закрытые в 2006 году, сообщил руководитель военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Сейчас готов проект постановления Кабинета министров, чтобы эти кафедры вернуть. Ситуация в АТО показала, что все врачи должны владеть принципами организации военной медицины, военно-полевой хирургии, потому что она имеет определенную специфику и отличается от той плановой хирургии, которой хирурги пользуются в своих больницах", – отметил Андронатий.

По его словам, ранее специалисты военно-медицинского департамента Миноброны и советница президента Украины Ольга Богомолец выступили с инициативой возродить военно-медицинское образование, начиная с педагогических, военных и медицинских вузов. Школьники должны получить знания по оказанию неотложной домедицинской помощи, считает Андронатий.

Виктор и Елена Пинчук запускают проект подготовки и оснащения медицинских батальонов – военных медиков, которые отправятся в зону АТО для ротации в составе действующих боевых частей.

Зарубежные эксперты обучат украинских медиков современным принципам оказания первой медицинской помощи на поле боя и в случае чрезвычайных ситуаций.