$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны: В Черниговской области план мобилизации выполнен на 65%

Минобороны: В Черниговской области план мобилизации выполнен на 65% В Черниговской области продолжается работа военкоматов в рамках пятой волны частичной мобилизации
Фото: mil.gov.ua
Среди мобилизованных много офицеров запаса, остальные – военнообязанные, которые когда-то проходили военную службу в Вооруженных силах и других силовых структурах, а также добровольцы, сообщили в Минобороны.

План мобилизации в Черниговской области уже выполнен на 65%. Об этом сообщили в черниговском областном военкомате, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Среди мобилизованных много офицеров запаса, остальные – военнообязанные, которые когда-то проходили военную службу в Вооруженных силах и других силовых структурах, а также добровольцы", – говорится в сообщении.

В области продолжается работа военкоматов в рамках пятой волны частичной мобилизации.

"Из сборного пункта областного военного комиссариата ежедневно отправляют мобилизованных граждан в учебные центры Вооруженных сил Украины. После обучения военнослужащие пройдут боевое слаживание в составе подразделений, – отметили в ведомстве.

В Украине проходит пятая волна мобилизации, которая началась еще до окончания четвертой волны.

2 апреля в Минобороны сообщили, что в Украине уже отправлены в запас более 24,4 тыс. военных, призванных на службу весной 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенко 14 января издал указ о проведении в период с 18 марта по 1 мая демобилизации военнослужащих, которые были призваны на военную службу по первой волне частичной мобилизации в марте 2014 года.

В январе, говоря о необходимости провести в Украине демобилизацию, Порошенко заявил, что "должны прийти свежие силы для того, чтобы заменить тех, кто мобилизован раньше". "Первая волна мобилизации началась еще год назад, и у нас есть люди с фронта, которых нужно отпустить домой отдохнуть", – сказал тогда президент.