$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны передало наблюдателям ОБСЕ доказательства обстрела Авдеевки боевиками

Минобороны передало наблюдателям ОБСЕ доказательства обстрела Авдеевки боевиками Боевики обстреливают Авдеевку из запрещенного вооружения
Фото: mil.gov.ua
27 августа боевики дважды обстреляли Авдеевку в Донецкой области из запрещенного оружия, сообщили в Министерстве обороны Украины.

Украинские военные передали специальной наблюдательной миссии ОБСЕ доказательства обстрела Авдеевки в Донецкой области со стороны боевиков.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

"27 августа в 1.52 боевики обстреляли Авдеевку из запрещенного Минскими договоренностями артиллерийского оружия калибром 122 миллиметра. Значительные разрушения были зафиксированы в районе Старой Авдеевки", – информирует украинская сторона.

В ведомстве сообщили, что обстрелы продолжались и ближе к полуночи в тот же день.

"Вследствие прямого попадания в многоквартирный пятиэтажный дом по улице Менделеева повреждены квартиры на втором этаже, фасад дома и окна домов. По улице Молодежная повреждены две пятиэтажки – выбиты окна. Пострадавших среди гражданского населения нет", – сообщили в центре контроля", – говорится в сообщении.

По данным украинских военных, средний размер воронок от взрывов снарядов в Авдеевке – диаметром 960 миллиметра, глубиной 350 миллиметров.

По данным штаба АТО, с шести часов вечера до полуночи 29 августа незаконные вооруженные формирования не использовали вооружение калибром свыше 100 мм, а единичные обстрелы имели хаотичный и провокативный характер. Под обстрел из гранатометов попали позиции сил АТО в Трехизбенке, Авдеевке, Марьинке и Луганском. Также противник обстрелял из стрелкового оружия Опытное, а из 82-миллиметрового миномета – позиции в Крымском.