$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Москаль просит Авакова, Муженко и Турчинова разоружить батальоны "Торнадо" и "Чернигов"

Москаль просит Авакова, Муженко и Турчинова разоружить батальоны "Торнадо" и "Чернигов" "Торнадо" дискредитировал себя, считает Москаль
Фото: espreso.tv
Батальон "Торнадо" фактически вышел из подчинения МВД Украины и областного управления МВД, подчеркнул глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль просит министра внутренних дел Арсена Авакова, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, секретаря СНБО Украины Александра Турчинова разоружить батальоны МВД "Торнадо" и "Чернигов".

Как сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации, Москаль просит также вывести эти батальоны за пределы Луганской области.

"Особенно недостойным поведением и совершением серии преступлений "отличился" батальон "Торнадо", который фактически вышел из подчинения МВД Украины и ГУ МВД в Луганской области и к которым просочилась информация, что МВД Украины и ГУ МВД в Луганской области и Генеральная прокуратура Украины документируют их преступную деятельность и рано или поздно им придется ответить по закону, а чтобы отвлечь внимание от себя, устраивают различные "угольные шоу", в том числе и на центральных телеканалах Украины", – заявил Москаль.

Несколько месяцев назад начался публичный конфликт между начальником ГУ МВД Украины в Луганской области Анатолием Науменко и ротой "Торнадо". Представители батальона обвинили главного милиционера Луганской области в "крышевании контрабанды и бизнес-сотрудничестве с боевиками". Науменко в свою очередь обвинил батальон в мародерстве.

17 июня сообщалось, что командира роты "Торнадо" Руслана Онищенко задержали в одной из больниц Днепропетровска. В этот же день глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль пожаловался в Кабмин, СБУ и МВД на деятельность роты в Луганской области.