$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Московский Красный Крест намерен отправить второй "гуманитарный конвой" в Донецк 13 марта

Московский Красный Крест намерен отправить второй "гуманитарный конвой" в Донецк 13 марта "Гумконвой" также будет содержать игрушки и книги для детей, сообщили в московском офисе Красного Креста 
Фото: redcross-moscow.ru
Груз весом более 200 тонн будет содержать продукты питания, медпрепараты и стройматериалы, сообщил председатель московского офиса Красного Креста Игорь Трунов.

Московский Красный Крест (КК) намерен направить на восток Украины второй "гуманитарный конвой". Об этом сообщает пресс-служба организации со ссылкой на председателя московского городского отделения Красного Креста Игоря Трунова.

"13 марта в 10.00 московский Красный Крест отправляет второй гуманитарный конвой жизненно важных грузов в Донецк", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, московский КК отправляет 18 большегрузных трейлеров с продуктами питания, медпрепаратами, дезинфицирующими средствами, игрушками для детей детских домов, книгами и строительными материалами – всего более 200 тонн гуманитарной помощи.

Как создают "русский мир" в Стокгольме

Первый гуманитарный конвой для жителей Донбасса московский офис Красного Креста отправлял в тесном взаимодействии с МЧС РФ в декабре 2014 года. Однако позже в том же месяце Трунов заявил, что Россия нарушает нормы международного права, когда отправляет на Донбасс так называемые гуманитарные конвои.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.