$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Муженко: Силы АТО отошли от донецкого аэропорта на полтора километра

Муженко: Силы АТО отошли от донецкого аэропорта на полтора километра Донецкий аэропорт почти полностью разрушен
Фото: Graham Phillips / Facebook
Из-за серьезных разрушений донецкий аэропорт потерял свое стратегическое значение, заявил глава Генштаба Украины Виктор Муженко.

Украинские военнослужащие отошли от территории донецкого аэропорта на 1,5 километра. Об этом на пресс-конференции заявил глава Генштаба Украины Виктор Муженко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сама административная зона донецкого аэропорта не представляет никакой ценности, потому что в результате интенсивных боевых действий она была полностью уничтожена, что не давало возможности украинским военнослужащим в дальнейшем осуществлять ее оборону. Мы были вынуждены отвести их на другие рубежи буквально за полтора километра от взлетной полосы, сама полоса также приведена в результате боевых действий в состояние негодности", – отметил чиновник.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

Глава Генштаба Украины Виктор Муженко также заявил, что украинская сторона не располагает доказательствами массового участия регулярных российских войск в конфликте на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в Минских соглашениях шла речь о том, что донецкий аэропорт должен стать демилитаризованной зоной.

22 января бойцы спецполка "Азов" заявили, что украинские военные, защищавшие донецкий аэропорт, вынуждены были его сдать боевикам после 242 дней обороны. В ходе сражений за донецкий аэропорт полностью разрушены все здания, оба терминала и башня управления.

22 января советник президента и волонтер Юрий Бирюков сообщил, что силам антитеррористической операции, расположенным в районе донецкого аэропорта, пришло подкрепление.

"Зеркало недели" со ссылкой на Приложение к Минскому меморандуму сообщило, что донецкий аэропорт находится на территории Донбасса, которая должна отойти сепаратистам согласно Минскому меморандуму.