$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАТО пообещал Украине "новую действенную помощь"

НАТО пообещал Украине "новую действенную помощь" Страны-члены НАТО готовы помогать Украине, заявил Долгов
Фото: EPA/UPG
Новые агрессивные действия России против Украины сегодня кардинальными образом изменили сдержанные подходы стран-членов НАТО в вопросе необходимости предоставления помощи украинскому партнеру, заявил глава Миссии Украины при НАТО Игорь Долгов.

В связи с "новой агрессивной кампанией" России Украина ожидает от НАТО действенной поддержки.

Об этом заявил глава миссии Украины при Североатлантическом Альянсе Игорь Долгов после чрезвычайного заседания комиссии Украина-НАТО, пишет "Укринформ".

"Заседание кардинально изменило настроения среди стран-членов Альянса накануне саммита в формате комиссия Украина–НАТО, которое состоится 4 сентября в Уэльсе. Новая агрессивная кампания Российской Федерации заставила всех пересмотреть достаточно сдержанные до этого времени подходы относительно квалификации действий России и относительно определения путей дальнейшей поддержки нашего государства", – подчеркнул дипломат.

Он проинформировал, что сегодня во время заседания представители некоторых стран-членов заявили, что их правительства уже приняли или планируют принять в ближайшее время решение о взносах в трастовые фонды по помощи Украине, а также заверили, что первоочередные потребности украинского партнера будут безусловно рассмотрены.

"И мы ожидаем положительных ответов и действенной поддержки со стороны стран-членов НАТО", – подчеркнул Долгов.

В то же время, он подчеркнул, что Украина, которая не является членом НАТО, не может рассчитывать на прямую военную поддержку со стороны Альянса.

"Но, вместе с тем, есть достаточно средств у стран-членов НАТО, у самого Альянса как коллективной организации, чтобы не только политически поддержать Украину, но и предоставить необходимые ресурсы для того, чтобы в этой сложной ситуации Вооруженные силы Украины имели больше возможностей противостоять прямой агрессии", – добавил он.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находятся около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявилчто обвинения в военной агрессии России в отношении Украины являются "домыслами", которые не подкреплены фактами.

В последние дни в СМИ появлялась информация о гибели (предположительно – на Донбассе) контрактников из воинских частей ПсковаЧечни и Костромы. Кроме того, десантники из Костромы и Ульяновска были задержаны украинскими силовиками в Донецкой области.