$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

НАТО разместит в Восточной Европе семь тысяч военных

НАТО разместит в Восточной Европе семь тысяч военных НАТО готовится отразить агрессию России  в отношении стран ЕС
Фото: ЕРА

Силы быстрого реагирования будут развернуты в Польше, Румынии и странах Балтии, их будут поддерживать морские, воздушные и специальные войска. 

"План действий о готовности", который одобрили в НАТО, предусматривает размещение на территории восточных союзников семитысячной группировки сил быстрого реагирования и дополнительной военной инфраструктуры. Такие данные озвучил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, передает "Укринформ".

"Сегодня мы одобрили план действий о готовности с целью укрепления коллективной обороны НАТО... Мы также договорились создать в рамках сил быстрого реагирования "передовые силы", – заявил глава альянса.

По словам Расмуссена, авангард будет включать семь тысяч личного состава сухопутных войск. Перед ними ставится задача быстрого развертывания обороны при поддержке морских, воздушных и специальных сил.

Для обеспечения передовых сил в НАТО решили создать специальные штабы и разместить их на территории восточных союзников.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

"НАТО посылает четкий сигнал любым потенциальным агрессорам: как только вы подумаете напасть на союзника, вы получите отпор от всего альянса", – подчеркнул Расмуссен.

На саммите стран НАТО в Уэльсе было подписано соглашение о создании сил быстрого реагирования. В проекте участвуют семь стран: Эстония, Великобритания, Латвия, Литва, Дания, Норвегия и Нидерланды.