$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На переговорах в Минске "ДНР" и "ЛНР" потребовали от Украины особого статуса

На переговорах в Минске "ДНР" и "ЛНР" потребовали от Украины особого статуса "ДНР" хочет для себя особого статуса в составе Украины
Фото: EPA
"ЛНР" и "ДНР" согласятся остаться в составе Украины при условии выполнения Киевом ряда требований, заявил перед встречей в Минске один из лидеров донецких боевиков Андрей Пургин.

Сепаратисты, действующие на востоке Украины, которые называют себя "Луганская и Донецкая народные республики" ("ДНР" и "ЛНР"), требуют от официального Киева признать их особый статус в обмен на сохранение единого пространства Украины. Об этом в понедельник, 1 сентября, перед началом переговоров в Минске (Беларусь) заявил один из лидеров донецких боевиков Андрей Пургин, передает "Эхо Москвы".

Кроме того, по его словам, "ДНР" и "ЛНР" настаивают на прекращении антитеррористической операции и амнистии участников вооруженных формирований.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Сегодня в Минске проходит очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации в Украине. Во встрече участвуют экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. Сепаратистов на переговорах представляет Пургин.

31 августа об особом статусе для восточных областей Украины заявил президент РФ Владимир Путин. "Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают", – сказал он.