$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Наш ответ Диме Киселеву, или Зачем нам Министерство пропаганды? G

Наш ответ Диме Киселеву, или Зачем нам Министерство пропаганды? Евгений Кузьменко: Жертвам российского ТВ много месяцев кряду скармливают тяжелые пропагандистские наркотики
Фото: EPA
Предложение создать в Кабмине Министерство по делам информационной политики многие журналисты восприняли в штыки, пишет колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко. Противостоять российской пропаганде необходимо, но нельзя вступать в конкуренцию с киселевщиной ее же методами и рассказывать о летающих тарелках с двуглавыми орлами, рассуждает автор.

"Поручик Лукаш деликатно взял торговца хмелем за плечо, подвел к висящей на стене карте военных действий и, указывая на отдельные пункты, продолжал объяснять:
"Восточные Бескиды – это наш самый надежный опорный пункт. На карпатских участках у нас, как видите, тоже сильная опора. Мощный удар по этой линии, и мы не остановимся до самой Москвы: война кончится скорее, чем мы предполагаем…"

Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"

Благими намерениями в данном случае вымощена дорога к Йозефу Геббельсу. Или к Дмитрию Киселеву

Советник министра МВД Антон Геращенко на своей страничке в Фейсбуке предложил создать в структуре Кабмина Министерство по делам информационной политики. Главной его задачей станет "защита информационного пространства Украины от российской пропаганды и контрпропаганда в России, на территории временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса".

"Этот вопрос давно назрел, и я бы даже сказал, перезрел", – пишет Антон, и многие украинцы, прочитав такое, согласно кивнут: то, что мы проигрываем России информационную войну, ни для кого не секрет. Более того, если бы не такие яркие и эрудированные ораторы, как сам Геращенко, – эту войну мы бы проигрывали с куда более разгромным счетом.

Но сказав "а", надо говорить и "б". А суть дела в том, что благими намерениями в данном случае вымощена дорога к Йозефу Геббельсу. Или к Дмитрию Киселеву – кому кто больше "нравится". И то бесспорное обстоятельство, что в этой войне "наше дело правое", ничего не меняет.

Для начала, давайте не будем стесняться и прямо назовем новую структуру Министерством пропаганды. Ведь что такое "информационная политика"? Это означает, что государство само определяет, какую информацию оно считает верной (и всячески продвигает), а какую – лживой (и всемерно блокирует все каналы ее распространения).

В переводе на общедоступный язык все это называется "пропагандой". Латинское, между прочим, слово, значение которого буквально расшифровывается так: "подлежащая распространению". "Подлежащая", понимаете? Услышали знакомые канцелярские нотки, на которые так горазд бюрократический госаппарат?

Создание Министерства пропаганды – первый шаг к тому, чтобы все общество стало легким на подъем в заданных государством целях

Идем дальше. Пропаганда не признает своей такую категорию, как "факт". Факты нейтральны по своей сути, они информируют, дают пищу для размышлений, отрезвляют. Пропаганде это не нужно; ее задача – итоговая цель: обращение в сторонников той или иной идеологии максимальное количество людей. Для этого в ход идет все: вырванные из контекста цитаты, произвольный порядок изложения аргументов, запредельная эмоциональная окраска. Желательно при этом, чтобы объект приложения пропаганды все время был "на взводе", чтобы любой вновь возникший факт он трактовал в заданном русле.

Создание Министерства пропаганды – первый шаг к тому, чтобы все общество стало таким вот легким на подъем в заданных государством целях. В наших условиях сделать это несложно: война сама по себе перекрашивает мир в черно-белые тона. Пропаганда доводит контрастность до гротеска. Весь ужас, однако, в том, что привычный к потреблению пропагандистской пищи гражданин этой потери баланса уже не замечает…

Здесь мне возразят: "Так это вы описываете путинскую Россию с ее индустрией информационной лжи и культом выдуманной реальности! А Украина-то здесь при чем? Мы обороняемся против вражеского вранья! Нам достаточно просто информировать население, ничего не выдумывая! Да и выдумывать нам не придется, правда – на нашей стороне! Разве не так?!"

Так-то оно так, но почему большинство известных мне журналистов, услышав о планах создания нового министерства, встали на дыбы?

Ответ прост: пишущие и снимающие люди прекрасно знают, с какой незаметной легкостью происходит переход от информирования к проповеди. И какой угарной может стать эта проповедь, если ее от начала и до конца подчинить определенной идеологии. В особенности, если тезисы и тональность будет задавать государство.

Если мы начнем работать по их правилам, придумывая летающие тарелки с двуглавыми орлами, – станем такими же, как они

Да, без противодействия путинской пропаганде нашему государству не обойтись. Да, во главе такого Министерства пропаганды можно поставить мудрых и порядочных людей. Но я утверждаю: какими бы благородными целями изначально не руководствовались создатели такой структуры, они в дальнейшем будут вынуждены постоянно поднимать ставки. Потому что жертвам российского ТВ много месяцев кряду скармливают тяжелые пропагандистские наркотики: изнасилованных и закопанных карателями женщин, распятых детей, трупы на улицах нацистского Киева. И противопоставив этому "пресное" "Войдя в город, украинская власть пытается наладить продуктовое снабжение и транспортное сообщение", мы вряд ли чего-то добьемся.

А если начнем работать по их правилам, придумывая летающие тарелки с двуглавыми орлами, станем такими же, как они. Станем, станем, можете не сомневаться.

Вот почему новость о возможном создании Министерства информационной политики вызвала тревогу у стольких неглупых людей. Впечатляет и скорость, с которой все делается: утром в газете, вечером в куплете. Кстати, отчего такая спешка с согласованием идеи пятью фракциями и поддержкой большинством? Не хочется затягивать реализацию, споря с вечно всем недовольными блогерами и их читателями?

Вместо эффективного ассиметричного опровержения киселевщины мы рискуем вступить в конкуренцию с этими выпученными глазами, растопыренными пальцами, перекошенным ртом

Нет, я понимаю Антона Геращенко: будучи человеком системным и, вдобавок ко всему, прекрасно осведомленным, он знает, чего нам стоит каждый день этой неравной борьбы с путинской дезинформацией. (Почитайте его пояснения в первой части поста, там есть весьма толковые методологические предложения). Понимаю и то, что он пытается нащупать структурный механизм противодействия хорошо смазанной пропагандистской машине Кремля. И как государственный муж склонен задействовать весь имеющийся в его руках инструментарий: так и основательнее, и быстрее.

Но для госструктуры единственное мерило успеха – выполненный приказ. Госструктура живет по принципу "Догнать и перегнать" – количественно, качественно, чтобы потом было о чем отчитаться. Поэтому вместо эффективного ассиметричного опровержения киселевщины мы рискуем с азартом (и при внушительном госбюджете) вступить в конкуренцию с этими выпученными глазами, растопыренными пальцами, перекошенным ртом.

И можете считать меня идеалистом-чистоплюем, но чем тогда, спрашивается, мы будем от них отличаться?!