$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новые Минские соглашения включают освобождение от наказания участников войны на Донбассе

Новые Минские соглашения включают освобождение от наказания участников войны на Донбассе Боевиков могут амнистировать
Фото: ЕРА
"Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" включает ссылку на норму об амнистии.

"Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", подписанный по результатам переговоров "Нормандской четверки" в Минске, предусматривает освобождение от наказания и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В примечании к документу отмечается, что в соответствии с законом "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" предусмотрены меры "освобождения от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Этот комплекс мер также позволяет создавать отряды народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах этих областей.

Что подписали в Минске?

Переговоры в Минске длились более 15 часов. Участники встречи начали работу около 19.00 11 февраля. Несколько раз формат переговоров менялся, но большую часть времени главы государств общались без советников и переводчиков. Модерировала переговорный процесс канцлер Германии Ангела Меркель.

По итогам переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".