$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ: Девятый "гумконвой" РФ состоял из грузовиков и бензовозов

ОБСЕ: Девятый "гумконвой" РФ состоял из грузовиков и бензовозов ОБСЕ рассказала о конвое
Фото: ЕРА
Конвой был проинспектирован российскими пограничниками в присутствии украинских офицеров, сообщает ОБСЕ.

Девятый "гуманитарный конвой" из России состоял из грузовиков, бензовозов, а также одной машины скорой помощи. Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк" за 12 декабря.

"Конвой состоял из 58 грузовых автомобилей, 19 бензовозов, двух машин сопровождения, двух логистических транспортных средств,  одного автомобиля командования и управления и одной скорой помощи. На всех грузовых автомобилях стояла надпись "Гуманитарная помощь от Российской Федерации",– говорится в отчете.

ОБСЕ отмечает, что конвой был проинспектирован российскими пограничниками в присутствии украинских офицеров, а также как минимум одного представителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Ситуация в Украине. 13 декабря. Онлайн-репортаж

Начиная с августа, Россия отправила на Донбасс девять "гумконвоев". По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем, официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.