$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБСЕ: Троллейбус в Донецке был обстрелян из миномета или артиллерийского орудия

ОБСЕ: Троллейбус в Донецке был обстрелян из миномета или артиллерийского орудия По данным ОБСЕ, в результате обстрела погибли восемь человек
Фото: EPA/UPG

По предварительным данным ОБСЕ, снаряды были выпущены с северо-западного направления.

Миссия ОБСЕ после анализа первых данных пришла к выводу, что троллейбус в Донецке сегодня утром мог быть обстрелян из миномета или артиллерийского орудия.

Об этом говорится в сообщении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Проанализировав два кратера на месте происшествия, наблюдатели также пришли к выводу, что выстрелы велись с северо-западного направления.

По данным ОБСЕ, в результате обстрела восемь человек погибли на месте: трое – в троллейбусе, четверо – на остановке и рядом с ней, еще один человек погиб в припаркованной рядом машине. Серьезные травмы получили 13 человек.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Карта: Gordonua.com[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Сегодня утром снаряд попал в район остановки транспорта в Ленинском районе Донецка. В Министерстве обороны Украины заявили, что остановку обстреляли боевики из жилых кварталов. Как сообщил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко, обстрел был произведен из миномета, который ездил по городу.

Сразу после происшествия Донецкая областная государственная администрация сообщила о гибели восьми человек. Российские СМИ со ссылкой на боевиков заявляли о 15 погибших.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала срочно расследовать обстрел остановки в Донецке и заявила, что обе стороны конфликта на Донбассе не принимают необходимые меры для защиты гражданского населения.