$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ОБСЕ: В Донецкой области наблюдается увеличение числа нарушений режима прекращения огня

ОБСЕ: В Донецкой области наблюдается увеличение числа нарушений режима прекращения огня В ОБСЕ назвали ситуацию в районе аэропорта Донецка самой напряженной
Фото: ЕРА
Общую ситуацию в Луганской области ОБСЕ расценивают как спокойную.

В Донецкой области наблюдается увеличение числа случаев нарушений режима прекращения огня, особенно вокруг аэропорта Донецка. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине по состоянию на 18.00 7 апреля.

В отчете ОБСЕ также говорится о том, что нарушение режима прекращения огня происходит в том числе с использованием тяжелых вооружений.

Наблюдатели миссии зафиксировали к северо-западу от Донецка с 10.25 по 12.15 часов 132 взрыва, а также стрельбу из тяжелых пулеметов и стрелкового оружия. В то же самое время непрерывная артиллерийская стрельба была слышна в Докучаевске Донецкой области, которое контролируют боевики.

В подконтрольном украинской власти пгт Мироновский представители миссии зафиксировали "20 входящих взрывов, по оценкам, результат стрельбы 122 мм систем залпового огня "Град", и три входящих 120 мм минометных взрыва на расстоянии 2–5 км к северо-северо-востоку".

Ситуацию в Широкино в 16 км к востоку от города Мариуполя в СММ назвали напряженной. Утром во вторник в районе населенного пункта были слышны три танковых выстрела. Также на окраине Широкино в сторону наблюдателей миссии со стороны контрольно-пропускного пункта "ДНР" был открыт предупредительный пулеметный огонь.

Ситуацию в Луганской области во вторник в ОБСЕ назвали спокойной.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

Ряд населенных пунктов Донбасса находятся в состоянии гуманитарной катастрофы, сообщил спикер Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Майкл Боцюркив.

На заседании военного кабинета СНБО президент Украины Петр Порошенко инициировал рассмотрение вопроса об усилении взаимодействия ВСУ и СБУ с мониторинговой миссией ОБСЕ.

Материалы по теме