$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ОБСЕ: В штабе координационного центра пятый день отсутствуют представители России и боевиков

ОБСЕ: В штабе координационного центра пятый день отсутствуют представители России и боевиков В миссии сообщили, что россияне получили приказ перебраться в Соледар из-за обострения ситуации в Дебальцево
Фото: osce.org
С представителями международной наблюдательной миссии на Донбассе работают только украинские военные, заявили в ОБСЕ.

В штабе совместного центра по контролю и координации в Дебальцево Донецкой области пятый день отсутствуют представители России и боевиков, сообщили представители международной наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Российский генерал-майор, представитель Вооруженных сил РФ, его сотрудники, а также члены "ЛНР" и "ДНР" отсутствовали в штаб-квартире Совместного центра пятый день подряд", – отмечается в сообщении.

Причина отсутствия россиян и боевиков точно не известна. Ранее российские военные сообщали о своем намерении перебраться из Дебальцево в Соледар из-за обострения ситуации.

"Такой приказ руководитель российской части центра получил от Генштаба в Москве", – указано в отчете.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

27 января президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва призвал Россию закрыть границу с Украиной и остановить поток оружия и боевиков.

В этот же день наблюдатели заявили, что боевики блокируют работу миссии на востоке Украины. "Сепаратисты не допускают нас в приграничные с Россией районы. Вместо этого они часто пропускают наблюдателей ОБСЕ лишь туда, куда им выгодно", – сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньера.

Материалы по теме