$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ОБСЕ: В течение первого часа пешим пунктом пропуска в Станице Луганской воспользовались около 30 человек

ОБСЕ: В течение первого часа пешим пунктом пропуска в Станице Луганской воспользовались около 30 человек ОБСЕ: Пока мост не функционировал, для пересечения реки некоторые мирные жители использовали опасные пути с большим количеством мин и неразорвавшихся боеприпасов
Фото: OSCE SMMU - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook
Мост через реку Северский Донец, который также является пешим пунктом пропуска между контролируемой и неконтролируемой правительством территориями, открыли сегодня после реконструкции. В марте он был разрушен в результате обстрелов, отметили в спецмиссии ОБСЕ в Украине.

Во вторник, 27 октября, жители поселка городского типа Станица Луганская на линии разграничения впервые с марта 2015 года смогли пересечь реку Северский Донец. Об этом говорится в сообщении Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Facebook.

"В течение первого часа после открытия в 08.00 сегодня около 30 человек пересекли мост между контролируемой и неконтролируемой правительством территориями", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что СММ отправила патрули по обе стороны от линии разграничения, чтобы наблюдать за процессом.

Мост между контролируемой и неконтролируемой правительством территорией в Станице не функционировал полгода из-за повреждений в результате обстрела.

"Пока мост не функционировал, для пересечения реки некоторые мирные жители использовали опасные пути с большим количеством мин и неразорвавшихся боеприпасов", – информирует ОБСЕ.

Диалог работает: #ОБСЕ способствует открытию моста в Станице Луганской ...

Posted by OSCE SMMU - Special Monitoring Mission to Ukraine on 27 октября 2015 г.

27 октября в Луганской области открылся первый переход на оккупированную территорию. В Луганской ОГА напомнили, что пересечение лицами линии разграничения с неконтролируемой территорией осуществляется при наличии электронного разрешения и предъявления паспорта.

Изначально открытие пешеходного пункта пропуска с оккупированных территорий в Станице Луганской было анонсировано на 10 октября, однако позже луганский губернатор Георгий Тука сообщил о переносе открытия на незначительный срок в связи с возможными провокациями со стороны боевиков.

Антитеррористическая операция на Донбассе против пророссийских боевиков продолжается с апреля 2014 года.

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта на Донбассе договорились о прекращении огня, которое, в основном, соблюдается. Сейчас в рамках выполнения Минских соглашений проводится отвод вооружений калибром менее 100 мм. По данным наблюдателей спецмиссии ОБСЕ, переселенцы начинают возвращаться в Донецкую и Луганскую области.