$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ОБСЕ: За год наблюдатели зафиксировали 21 автомобиль с "грузом 200", выехавший из Украины в Россию

ОБСЕ: За год наблюдатели зафиксировали 21 автомобиль с "грузом 200", выехавший из Украины в Россию ОБСЕ зафиксировала на границе с Украиной 21 машину с гробами
Фото: ЕРА

Руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар заявил, что грузовики часто были закрытыми, поэтому наблюдатели не знают, что находилось внутри.

Сотрудники миссии ОБСЕ на российско-украинской границе за год зафиксировали 21 машину с "грузом 200". Об этом сообщил руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, передает "Телеграф".

"Автомобили с "грузом 200" проезжают через границу через пункты пропуска "Донецк" и "Гуково". Гробы находились в автомобилях типа "Газель". Всего 21 гроб видели, который проехал через границу в течение года", – заявил Пикар.

Он добавил, что "Газели" с гробами проезжали как в сторону Украины, так и в сторону России. И зачастую грузовики ехали закрытыми, поэтому наблюдатели "не знают, что там есть".

Пикар также сообщил, что с начала августа прошлого года члены миссии ОБСЕ зарегистрировали 2 тыс. 104 автомобиля в составе 33 конвоев с гуманитарной помощью. Через российско-украинскую границу прошли 1640 грузовиков, 206 бензовозов и 258 автомобилей сопровождения.

"Я говорю лишь о пункте пропуска "Донецк", где работают члены нашей миссии", – отметил он.

Пикар добавил, что за год работы наблюдатели миссии ОБСЕ не видели людей с оружием, пересекающих российско-украинскую границу в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково".

При этом наблюдатели видели людей в форме, с разными опознавательными знаками, в том числе со знаками "Новороссии".

115 раз наблюдатели видели вертолеты, самолеты и беспилотники, которые летали над пунктами пропуска. За год количество наблюдателей увеличилось с 16 до 22 человек.

Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?

Ранее наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали десантников из Оренбурга на месте хранения тяжелого вооружения боевиков "ДНР", о чем сообщили в своем отчете.