$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОБСЕ фиксирует использование тяжелого вооружения обеими сторонами конфликта на Донбассе

ОБСЕ фиксирует использование тяжелого вооружения обеими сторонами конфликта на Донбассе ОБСЕ фиксирует нарушения Минских соглашений обеими сторонами конфликта
Фото: ЕРА
В Донецкой и Луганской областях наблюдатели фиксируют рост числа случаев гибели и ранения гражданского населения, а также повреждения жилых зданий и инфраструктуры вследствие обстрелов, рассказал замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует использование обеими сторонами конфликта вооружения калибром более 120 мм, которое должно быть отведено от линии противостояния в зоне АТО согласно Минским договоренностям.

Об этом заявил журналистам замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы докладывали о применении с обеих сторон тяжелого вооружения калибром 122 и 152 мм", – рассказал Хуг.

Он отметил, что в Донецкой области идут бои вокруг Горловки и остатков Донецкого аэропорта, а также вокруг Марьинки, Красногоровки и Авдеевки.

Кроме того, по словам Хуга, в Донецкой и Луганской областях наблюдатели фиксируют рост числа случаев гибели и ранения гражданского населения, а также повреждения жилых зданий и инфраструктуры вследствие обстрелов.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов назвал 12 августа "черным рекордом" со дня подписания Минских соглашений.

За прошедшие сутки боевики существенно увеличили количество обстрелов позиций сил антитеррористической операции (АТО). По данным пресс-центра АТО, зафиксировано 152 обстрела со стороны боевиков. При этом боевики 20 раз использовали артиллерию, 32 – минометы, 15 – реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", 100 – гранатометы и стрелковое оружие. В Администрации Президента заявили, что за сутки погибли двое военных, 10 ранены.