$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ продлила работу наблюдателей на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" до 23 марта 2015 года

ОБСЕ продлила работу наблюдателей на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" до 23 марта 2015 года Работу наблюдателей ОБСЕ в "Гуково" и "Донецке" продлили на три месяца
Фото: EPA
В состав миссии входят 22 гражданских наблюдателя, которые круглосуточно будут находиться на границе, сообщили в ОБСЕ.

В четверг, 18 декабря, страны-участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проголосовали за продление мандата миссии наблюдателей организации на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". Об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

Работа миссии продлена на три месяца – до 23 марта 2015 года.

"Миссия по-прежнему состоит из 22 гражданских наблюдателей, которые будут продолжать работать в режиме 24/7 (круглосуточно."ГОРДОН") в командах, дополненных небольшой материально-технической и административной поддержкой", – сказано в сообщении.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

Отмечается, что руководитель миссии наблюдателей Поль Пикар будет продолжать предоставлять регулярные отчеты по ситуации на границе.

Миссия ОБСЕ в двух российских пунктах пропуска была запущена 29 июля 2014 года. Через три месяца, 22 октября, миссия была продлена еще на месяц, а 20 ноября – еще на один, до 23 декабря. За время своего пребывания в двух пунктах пропуска наблюдатели ОБСЕ не раз сообщали о пересечении границы с Украиной людьми в военной форме.

Вместе с тем Россия, по данным украинского Министерства иностранных дел, блокирует расширение миссии наблюдателей для мониторинга всей украинско-российской границы.