$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ сообщила о стрельбе в направлении членов миссии на Донбассе со стороны якобы украинских военных

ОБСЕ сообщила о стрельбе в направлении членов миссии на Донбассе со стороны якобы украинских военных Пули прошли в двух метрах от автомобиля ОБСЕ
Фото: EPA/UPG
Военнослужащий дважды выстрелил в сторону автомобилей ОБСЕ на дороге между Курахово и Донецком.

Наблюдатели миссии ОБСЕ на востоке Украины сообщили, что военные на территории, контролируемой украинскими властями, открыли огонь в направлении представителей миссии. Об этом говорится в отчете ОБСЕ.

Согласно сообщению, это случилось в среду, 19 ноября, когда колонна миссии ОБСЕ в составе двух автомобилей направлялась из Курахово в Донецк, двигаясь по территории, контролируемой силами АТО.

"Около села Марьинка в 80 м от автомобиля оказался грузовик, перевозивший большой зеленый деревянный ящик, с двумя военнослужащими в шлемах. На хвостовой части машины и на пассажирской двери была видна тактическая раскраска – две вертикальные белые линии", — говорится в отчете.

По словам наблюдателей, "один из солдат встал и выстрелил дважды в сторону конвоя ОБСЕ. Пули прошли в двух метрах от следовавшего вторым автомобиля". По свидетельствам членов миссии, "пассажиры автомобиля слышали резкие звуки осколков асфальта или пуль, отскакивающих в машину от дороги".

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

В пресс-центре АТО сообщали, что боевики готовят провокации для дискредитации украинских Вооруженных сил: они перекрашивали свою военную технику в цвета украинской армии и наносили на технику и вооружение опознавательные знаки, похожие на символику Вооруженных сил Украины. Кроме того,  стало известно, что на Луганскую трикотажную фабрику фирмы "Лутри" поступил крупный заказ на изготовление украинской военной формы.