$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ОБСЕ увеличит численность миссии в Донбассе и привезет для мониторинга беспилотники

ОБСЕ увеличит численность миссии в Донбассе и привезет для мониторинга беспилотники ОБСЕ в ближайшее время доставит беспилотники в Украину
Фото: EPA
Для строгого соблюдения режима прекращения огня в Украину направят больше опытных инспекторов ОБСЕ, сообщил в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине увеличит количество инспекторов и будет использовать беспилотные летательные аппараты для мониторинга соблюдения режима прекращения огня.

Об этом договорились во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, сообщает сайт главы государства.

"Для соблюдения установившегося режима прекращения огня собеседники договорились о существенном увеличении численности и технического оснащения миссии для мониторинга и верификации. Петр Порошенко дал разрешение на использование ОБСЕ беспилотных летательных аппаратов, и Дидье Буркхальтер пообещал доставить их в Украину в ближайшее время", – сказано в сообщении пресс-службы президента Украины. 

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

После подписания договоренностей в Минске позиции сил АТО были обстреляны 166 раз.

За прошедшие сутки зафиксировано порядка 40 обстрелов со стороны российских войск и боевиков, при этом украинские войска продолжают соблюдать режим прекращения огня. 12 сентября был произведен массированный штурм позиций украинских войск в районе аэропорта в Донецке. Штурм был отбит.