$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОБСЕ зафиксировала почти 700 случаев нарушения режима тишины у донецкого аэропорта и Широкино

ОБСЕ зафиксировала почти 700 случаев нарушения режима тишины у донецкого аэропорта и Широкино Наблюдатели ОБСЕ фиксируют увеличившееся количество обстрелов
Фото: ЕРА
Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе сообщили об увеличении нарушений, по сравнению с 1 мая.

Представители ОБСЕ зафиксировали 698 случаев нарушения режима прекращения огня возле донецкого аэропорта и Широкино, сообщается в отчете миссии.

Наиболее интенсивными обстрелы были 2 мая в промежутке между 12:45 и 17:00, в это время наблюдатели зафиксировали 271 взрыв.

По сравнению с 1 мая, ситуация несколько ухудшилась – применяются крупнокалиберные минометы, пулеметы, артиллерия, стрелковое оружие и танки.
Наблюдатели миссии два раза становились участниками инцидентов. По пути в Широкино в автомобиль ОБСЕ попала пуля из стрелкового оружия, никто из наблюдателей не пострадал.

2 мая в песчаную насыпь возле Песок, где находились члены ОБСЕ, попали четыре минометных снаряда калибра 82 миллиметра. 

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич осудил нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в Восточной Украине в течение последних нескольких дней. 

3 мая после отъезда миссии ОБСЕ в Широкино начался обстрел пророссийскими боевиками позиций батальона "Донбасс" и Вооруженных сил Украины.