$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ООН: Беженцы из Украины стремятся найти убежище в ЕС, США и Канаде

ООН: Беженцы из Украины стремятся найти убежище в ЕС, США и Канаде Украинцы бегут от войны
Фото: ЕРА
В абсолютных цифрах чаще украинцы просили убежища в Польше – 820 заявлений, США – 520 и Италии – 350. 

Рост беженцев в страны Евросоюза и США связан с боевыми действиями на востоке Украины. К таким выводам пришли в ООН, сообщает "BBC Україна".

Если в первом полугодии прошлого года заявления об убежище в развитых странах написали 700 украинских граждан, то за такой же период 2014 году их уже было 4100. 

Более 80% из тех, кто написал заявления, хотели переехать в страны Европейского Союза, около 10% – в США и Канаду. В абсолютных цифрах чаще украинцы просили убежища в Польше – 820 заявлений, США – 520 и Италии – 350.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Согласно отчету ООН за 2013 год, число беженцев в мире достигло 51,2 миллионов человек. Эта цифра сопоставима с населением таких стран, как Испания, Северная Корея или ЮАР.

По данным ООН, количество переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей составляет по меньшей мере 310 тыс. человек. В то же время в организации заявили, что реальное количество внутренне перемещенных лиц в Украине может достигать миллиона.

Минсоцполитики и ЮНИСЕФ договорились о сотрудничестве по решению проблем детей из числа вынужденных переселенцев. С территории проведения АТО уже выехали свыше 90 тысяч семей, сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

Организация объединенных наций будет передавать Украине опыт работы с переселенцами, наработанный в Сербии, Азербайджане и Грузии.