$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ООН: Количество переселенцев в Украине может достигать миллиона

ООН: Количество переселенцев в Украине может достигать миллиона ООН будет передавать Украине опыт работы с переселенцами, наработанный в Сербии, Азербайджане и Грузии
Фото: ЕРА
Официально внутренне перемещенных лиц в Украине насчитывается около 300 тысяч, заявил специальный докладчик ООН по вопросам прав внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни.

В Украине количество людей, уехавших на время боевых действий с Донбасса, может насчитывать до миллиона. Об этом на брифинге сообщил специальный докладчик ООН по вопросам прав внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни, пишет "Укринформ".

"Несмотря на то, что официально внутренне перемещенных лиц в Украине насчитывается около 300 тысяч, неофициальные подсчеты показывают, что в действительности их может быть почти в три раза больше", – сказал Беяни.

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

Он отметил, что не все вынужденные переселенцы зарегистрированы, так как в Украине не существует единого реестра.

"Важно обеспечить регистрацию всех внутренне перемещенных лиц и провести оценку их потребностей. Все регистрационные процедуры нужно унифицировать, чтобы вынужденные переселенцы получили доступ к социальным услугам, крышу над головой, трудоустройство и имели возможность участвовать в выборах", – заявил спецдокладчик ООН.

Минсоцполитики и ЮНИСЕФ договорились о сотрудничестве по решению проблем детей из числа вынужденных переселенцев. С территории проведения АТО уже выехали свыше 90 тысяч семей, сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

Организация объединенных наций будет передавать Украине опыт работы с переселенцами, наработанный в Сербии, Азербайджане и Грузии.