$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН: С начала года на Донбассе погибли около 400 мирных жителей

ООН: С начала года на Донбассе погибли около 400 мирных жителей Точное число жертв конфликта на Донбассе в настоящее время назвать невозможно
Фото: ЕРА
В Организации Объединенных Наций отмечают, что реальное число погибших может быть гораздо больше, поскольку сотни человек считаются без вести пропавшими.

По данным ООН, с начала 2015 года в результате конфликта в Украине погибло около 400 гражданских лиц, сообщает "ВВС Україна".

"Лишь в 2015 году примерно 400 мирных жителей были убиты в результате неизбирательных обстрелов жилых районов, а также в результате подрыва на минах и других снарядах на территориях, находящихся под контролем как правительства, так и вооруженных групп", – заявила представитель Управления ООН по правам человека Раввина Шавасаны.

По ее словам, реальные цифры могут оказаться значительно больше, поскольку сотни людей считаются пропавшими без вести, а сотни тел еще не опознаны.

По данным организации, с апреля 2014 года на востоке Украины в результате боевых действий погибли 6116 человек, 15 474 получили ранения.

Конфликт на востоке Украины затронул около 5 млн человек и заставил искать новое место жительства в пределах страны около 1,23 млн жителей Украины.

В апреле 2014 года в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей пророссийские сепаратисты и боевики захватили административные здания. В регионе началась антитеррористическая операция, которая продолжается до сих пор. Под контролем незаконных вооруженных формирований остается часть Донбасса, включая областные центры Донецк и Луганск.