$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН: В Украине 380 тысяч внутренних переселенцев, 427 тысяч человек убежали в соседние страны

ООН: В Украине 380 тысяч внутренних переселенцев, 427 тысяч человек убежали в соседние страны Переселенцев становится все больше и больше, заявили в ООН
Фото: EPA/UPG
В отчете приводится информация только о тех переселенцах, которые зарегистрировались в государственных органах Украины.

Согласно данным, опубликованным Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 3 октября в Украине насчитывается 379 059 внутренних переселенцев из восточных областей и Крыма. Около 426 995 человек покинули территорию Украины и убежали в соседние страны. Такие данные приводятся в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, сообщает Deutsche Welle.

ООН обращает внимание на то, что значительное увеличение показателей количества перемещенных лиц связано, в частности, с совершенствованием системы регистрации этих лиц со стороны украинских государственных органов. Как отмечается в документе, по состоянию на 3 октября 18 289 человек переместились из Крыма, еще 360 770 человек – из Донецкой и Луганской областей. В отчете приводится информация только о тех переселенцах, которые зарегистрировались в государственных органах Украины. Кроме того, характеризуя ситуацию в Донбассе, ООН обращает внимание на серьезные нарушения условий перемирия.

Кроме того, сообщается, что по состоянию на 30 сентября на Востоке Украины погибли по меньшей мере 3627 человек, включая жертв авиакатастрофы малайзийского пассажирского самолета, разбившегося в Донецкой области, еще 8446 получили ранения.

По данным ГСЧС, количество вынужденных переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей составляет 337,18 тыс. человек.