$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обама выразил Порошенко поддержку в вопросе мирного урегулирования перед встречей в Минске

Обама выразил Порошенко поддержку в вопросе мирного урегулирования перед встречей в Минске Обама выразил надежду на прогресс в мирных переговорах
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с главой США Бараком Обамой обсудил завтрашние переговоры стран "нормандской четверки" в Минске.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой.

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

В сообщении отмечается, что Порошенко и Обама обсудили ситуацию на Донбассе и подчеркнули необходимость прекращения огня и мирного урегулирования на основе реализации Минских договоренностей.

Президент США выразил сожаление по поводу гибели украинских граждан и подчеркнул свою поддержку переговорам о мирном урегулировании.

Собеседники выразили надежду на достижение прогресса во время встречи в "нормандском формате" в Минске, а также высоко оценили усилия лидеров Германии и Франции.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Представители МИД стран "нормандской четверки" готовили встречу лидеров Украины, Германии, Франции и России, которая должна состояться в эту среду, 11 февраля, в Минске. На ней будет обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Часть этого мирного плана в прошедшие выходные раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.