$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Огрызко: Минские переговоры не дадут ничего. Нужно говорить не с бандитами, а с Россией в Женевском формате G

Огрызко: Минские переговоры не дадут ничего. Нужно говорить не с бандитами, а с Россией в Женевском формате Огрызко считает, что Минские переговоры ни к чему не приведут
Фото: uacrisis.org
По мнению экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко, для урегулирования ситуации на Донбассе оптимальным является Женевский формат переговоров при участии России, ЕС и США.

Прошедшие вчера в Минске переговоры с участием представителей сепаратистов выгодны в первую очередь России, которая может снять с себя ответственность за происходящие процессы. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

"Москва сыграла так, как она и хотела, а мы сели на ее крючок и сидим. Она сейчас ничего не комментирует и ее как будто нет. Вчера появилась физиономия Пушилина и он уже начал что-то вякать, а Россия будет сидеть в кустах и кричать, что "нас тут не стояло". Это типичное повторение Приднестровского сценария, который продолжается уже более 20 лет", – считает Огрызко.

"Политического решения с нашей стороны как такового пока еще нет. Поэтому мы сейчас и слышим о том, что мы продолжим, поговорим, отложим. Нас подвели к тому, что мы уже говорим с бандитами, а Россия сидит и молчит. Россия достигла своего главного результата", – отметил дипломат.

По мнению Огрызко, переговоры необходимо проводить в Женевском формате, с привлечением представителей США и ЕС.

"Минские переговоры не дадут ровным счетом ничего. Нам нужно говорить не с бандитами, а в Женевском формате (переговоры с участием представителей ЕС, США и России– "ГОРДОН") с Россией, которая руководит, возглавляет и снабжает всю ту бандитскую шайку, которая окопалась на Донбассе. Логика проста как угол дома", – считает Огрызко.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

24 декабря в Минске начался новый раунд переговоров по мирному урегулированию на Донбассе с участием представителей России, Украины, ОБСЕ и сепаратистов. Переговоры завершились поздно вечером без каких-либо заявлений и комментариев.

Материалы по теме