$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ответственность за теракт возле здания СБУ взяла на себя организация "Одесское подполье"

Ответственность за теракт возле здания СБУ взяла на себя организация "Одесское подполье" За теракт в Одессе взяла на себя ответственность пророссийская организация
Фото: timer-odessa.net
В организации "Одесское подполье" заявили, что масса взорвавшегося под СБУ взрывного устройства составляла 40 кг.

Малоизвестная организация "Одесское подполье" взяла на себя ответственность за теракт, который произошел в воскресенье под зданием Одесского управления Службы безопасности Украины.

Как заявил член организации в ролике на видеосервисе Youtube, прежде в здании СБУ в Одессе располагалось КГБ СССР, поэтому террористам было "немного жаль подрывать это здание".

По словам террористов, они решили подорвать здание, потому что теперь в бывшем здании КГБ сидят не наследники Дзержинского. 

"Данной акцией мы демонстрируем всем настоящим одесситам, что засевшая в бывшем здании КГБ СССР бандеровская охранка вовсе не так всесильна, каковой пытается казаться", – говорится в обращении.

Боевик уточнил, что масса взорвавшегося под СБУ взрывного устройства составляла 40 кг.

Взрыв, прогремевший в Одессе ранним утром 27 сентября, повредил не только здание управления СБУ, но и соседние дома. Были выбиты оконные стекла на всех этажах домов, расположенных напротив здания СБУ по ул. Еврейской, 36–46. Взрывная волна была такой мощности, что обвалился балкон. Жители одного из близлежащих домов оказались запертыми в своей квартире, поскольку взрывной волной заблокировало дверь. Пришлось вызвать спасателей. Также были повреждены жилые и офисные помещения, расположенные в двух-трех кварталах от здания СБУ.

В июле, организация "Одесское подполье" взяла на себя ответственность за взрыв билборда в Одессе, на котором размещался призыв доносить на "бытовых сепаратистов" в СБУ.