$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ПАСЕ 22 апреля пересмотрит санкции против делегации России

ПАСЕ 22 апреля пересмотрит санкции против делегации России ПАСЕ сегодня открывает весеннюю сессию
Фото: ЕРА
Среди основных вопросов сессии, которая пройдет в Страсбурге с 20 по 24 апреля, также дебаты о последствиях действий террористической группировки "Исламское государство".

Политическая ситуация и вопросы безопасности в Украине и ее последствия станут предметом обсуждения на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает пресс-служба ПАСЕ.

22 апреля ПАСЕ будет пересматривать санкции против официальной делегации Российской Федерации, которые были введены из-за аннексии Крыма и роли Москвы в дестабилизации на востоке Украины.

Отмечается, что среди основных вопросов сессии, которая пройдет в Страсбурге с 20 по 24 апреля, также дебаты о последствиях действий террористической группировки "Исламское государство".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев ранее заявил, что в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что нет смысла обсуждать возвращение голоса делегации РФ.

В январе 2015 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

Впервые Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Российская делегация пыталась добиться отмены санкций. В частности, обещала пустить к арестованной в России украинской летчице Надежде Савченко делегацию ПАСЕ, если санкции не будут продлены.