$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парламент рассмотрит запрет на массовые гулянья и использование пиротехники на время проведения АТО

Парламент рассмотрит запрет на массовые гулянья и использование пиротехники на время проведения АТО Фейерверки хотят запретить временно
Фото: piromarket.com.ua
Авторы законопроекта считают, что у большинства жителей страны громкие празднования с фейерверками вызывают возмущение.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту запретить на время проведения АТО массовые гулянья и использование пиротехники. Законопроект №4433а депутаты сегодня рассмотрели в комитете и одобрили, сообщает сайт Верховной Рады.

"По состоянию на 10 августа на территории Луганской и Донецкой областей погибли 2086 мирных жителей (по данным пресс-службы ООН) и 574 военнослужащих (данные пресс-службы Министерства обороны Украины). Ситуация не только тяжелая, но и трагичная. Однако в тех регионах, в которых не ведутся боевые действия против террористов, довольно часто используются фейерверки (в ресторанах, парках, гуляньях просто на улицах или открытых площадках). Это вызывает возмущение у большинства жителей городов, городков и сел. Именно это и побуждает к принятию временного постановления", – сказано в пояснительной записке к законопроекту, инициатором которого выступил депутат от "Батьківщини" Владимир Яворивский.

Запрет на фейерверки и массовые гулянья поможет предупредить провокации, почтить память погибших, а также выразить уважение и сочувствие их близким, сказано в документе.

Члены комитета поддержали проект единогласно. 

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее в Харькове исполком горсовета временно ограничил использование фейерверков в городе. По словам заместителя директора департамента культуры горсовета Оксаны Ковьяровой, решение было принято для спокойствия харьковчан и с учетом внутриполитической ситуации в Украине.

Секретарь горсовета Александр Новак отметил, что решение о запрете салютов и фейерверков ранее были приняты во Львове, Запорожье, Черкассах, Виннице и других городах.