$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пашинский: Большинство провокаций боевиков – это хаотические действия банд

Пашинский: Большинство провокаций боевиков – это хаотические действия банд Пашинский: Люди, имейте уважение к нашей армии! Не кликушествуйте!
Фото: glavcom.ua
Замглавы фракции "Народного фронта" Сергей Пашинский призвал не впадать в панику из-за провокаций боевиков на Донбассе.

Больше половины провокаций боевиков в зоне антитеррористической операции являются "неплановыми", хаотичными действиями банд. Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, заместитель председателя фракции "Народного фронта" Сергей Пашинский.

"Я хочу предостеречь от паники. С той стороны нет однородной массы. Более половины провокаций – это неплановые провокации, это хаотичные действия банд. Не надо впадать в панику", – сказал он.

По словам Пашинского, ему звонили некоторые депутаты и кричали: "Порошенко сдал Мариуполь, все пропало".

"Я прошу: люди, имейте уважение к нашей армии! Не кликушествуйте! Наша армия, слава Богу, стоит и хорошо нас защищает, достаточно эффективно, и мы это будем улучшать. Я не хочу рисовать апокалиптические сценарии. Нас уже как государство за последние полтора года похоронили раз двадцать", – добавил нардеп.

С чем связана активизация боевиков на Донбассе?

Утром 10 августа украинская сторона сообщила о наступлении боевиков у Старогнатовки. Силам АТО удалось отбить атаку и захватить ключевые высоты, которые ранее контролировали незаконные вооруженные формирования.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что боевики концентрируют силы для прорыва украинской обороны, а президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину провести срочные консультации с главами МИД "Нормандской четверки" относительно обострения ситуации на Донбассе.

В Евросоюзе заявили, что продолжение эскалации конфликта на востоке Украины является нарушением Минских соглашений.