$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пайетт: ОБСЕ нужно помочь проследить за горячими точками в зоне АТО

Пайетт: ОБСЕ нужно помочь проследить за горячими точками в зоне АТО Пайетт побывал в Генштабе ВСУ
Фото: mil.gov.ua
Посол США в Украине Джеффри Пайетт подчеркнул, что в праздничные дни нужно быть "особенно внимательными", чтобы Россия не получила повод для возобновления боевых действий.

Мониторинговой миссии ОБСЕ нужно помочь проследить за горячими точками в зоне АТО во время новогодних и рождественских праздников.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщили в Генштабе ВСУ.

Посол подчеркнул, что в праздничные дни нужно быть "особенно внимательными", чтобы Россия не получила повод для возобновления боевых действий.

Присутствующий на встрече в Генштабе ВСУ директор департамента стратегии и политики командования вооруженных сил США в Европе Девид Алвин подчеркнул, что Украине нужно выстроить собственную систему подготовки военных, опираясь на свой боевой опыт и особенности страны.

За минувшие сутки боевики 63 раза обстреляли позиции украинских военных. Активны террористы в Донецкой области.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. 

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.