$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пайетт: США подтверждают, что на Донбассе сепаратисты удерживают тяжелое оружие у линии фронта

Пайетт: США подтверждают, что на Донбассе сепаратисты удерживают тяжелое оружие у линии фронта Джеффри Пайетт заявил, что боевики нарушают Минские соглашения в части отвода тяжелых вооружений от линия соприкосновения
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что и боевики, действующие на востоке Украины, и Россия нарушают Минские соглашения.

США располагают подтверждением того, что боевики на Донбассе не отвели тяжелое вооружение от линии соприкосновения. Об этом в четверг, 19 марта, в Twitter написал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Несмотря на заявления о полном отводе тяжелых вооружений, мы подтверждаем, что сепаратисты продолжают удерживать тяжелое оружие у линии фронта", – сообщил Пайетт.

Кроме того, он отметил, что Россия продолжает держать вблизи линии фронта "передовые ракетные установки класса "земля-воздух", чем нарушает Минские соглашения.

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. Так, за прошедший месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Согласно Минским соглашением, подписанным в феврале, все стороны конфликта на Донбассе должны были отвести тяжелое вооружение на 50–140 км от линии соприкосновения. Но, по информации украинской стороны, боевики прячут вооружение, в том числе на территории предприятий в крупных городах Донбасса.

Сегодня штаб антитеррористической операции  (АТО) заявил, что отвод тяжелого вооружения боевиками носит демонстративный характер, поскольку боевики продолжают обстреливать украинских военных из артиллерии. Вместе с тем в ОБСЕ констатировали, что стороны конфликта на Донбассе отвели большую часть тяжелых вооружений.