$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Переговорщик Тандит: Мы надеемся, что в ближайшие дни будет большое освобождение пленных

Переговорщик Тандит: Мы надеемся, что в ближайшие дни будет большое освобождение пленных Юрий Тандит (крайний справа) анонсировал большой обмен пленными
Фото: Юрій Тандіт / Facebook
По словам председателя координационного центра освобождения заложников Минобороны Украины Юрия Тандита, в обмен на освобождение украинских военных Киев намерен выдать боевиков, которые совершали преступления против целостности Украины.

Украина ожидает, что в ближайшее время сепаратисты и боевики, действующие на Донбассе, отпустят большое количество пленных. Об этом в понедельник, 4 мая, в эфире телеканала "112 Украина" сообщил председатель координационного центра освобождения заложников Министерства обороны Украины и главный переговорщик одноименного подразделения Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Сам процесс переговоров очень деликатный. Мы каждый день общаемся с представителями не только Донецка, но и Луганска. Мы надеемся, что в ближайшие дни будет большое освобождение", – сказал Тандит.

Он заявил, что Украина еще три недели назад была готова забрать большую группу пленных, и для обмена подготовила сторонников боевиков, которые совершали преступления против целостности Украины.

"Мы готовы их передать той стороне, в Донецк и Луганск, чтобы забрать наших ребят", – отметил переговорщик.

При этом он уточнил, что большинство пленных боевиков в списках обмена – граждане Украины.

"Конечно, чаще всего это представители самопровозглашенных республик, они являются гражданами Украины. Также есть там и представители соседнего государства", – сказал Тандит.

По состоянию на 1 мая, по данным Тандита, в плену у боевиков в Донецкой и Луганской областях находилось около 300 человек, 60 из них – гражданские лица. Вместе с тем бывший президент Украины, участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы сообщил о 399 пленных. Еще 1460 человек, по его словам, числятся пропавшими без вести.