$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Первый допрос Савченко в Воронеже: летчица рассказала о своем участии в Евромайдане. Видео

Первый допрос Савченко в Воронеже: летчица рассказала о своем участии в Евромайдане. Видео Савченко рассказала следователю о своем участии в Евромайдане
Фото: ЕРА

На первом допросе в российском Воронеже украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко рассказала о своем участии в Евромайдане. Видео допроса опубликовало издание ТСН.ua. Он проходил 25 июня 2014 года в отеле "Евро" в присутствии переводчика с украинского языка. Летчицу допрашивал и.о. старшего следователя по особо важным делам управления по расследованию преступлений, связанных с использованием запрещенных методов войны следственного комитета РФ, майор юстиции Маньшин. Украинка рассказала о своей помощи в палаточном городке на Майдане, борьбе с силовиками, в том числе использовании коктейлей Молотова. На Майдан Савченко ездила несколько раз. Для этого, по ее словам, брала отпуск. Также летчица рассказала следователю, как происходил расстрел митингующих 20 февраля 2014 года.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию.

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.